注册税务师考试《税法一》模拟测试题3
21. 下列关于金银首饰的陈述,不正确的是()。
A.金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰统称为金银首饰
B.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的一律按金银首饰征收消费税
C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D.金银首饰目前在零售环节征收消费税
22. 某银行2008年第四季度发生下列业务
(1)取得贷款利息收入150万元
(2)取得结算手续费收入30万元
(3)销售结算凭证收入2万元
(4)开办融资租赁业务(经人民银行批准),租期3年,租赁费收入70万元,购买租赁资产价款50万元,支付增值税8.5万元,支付运输及保险费1.5万元
(5)出纳长款收入5万元
(6)取得结算罚款收入3万元。该银行本季度应纳营业税为()万元。
A.9.29
B.13.65
C.9.75
D.9.275
23. 下列经营者中,不需缴纳城市维护建设税的是()。
A.加工、修理、修配的私营企业
B.生产化妆品的集体企业
C.生产、销售货物的国有企业
D.外贸企业在进口由海关代征的增值税、消费税
24. 某卷烟厂(地处县城)2008年10月销售卷烟100箱,取得不含税销售额150万元。当月应纳城建税和教育费附加为()万元。
A.7.56
B.8.54
C.8.04
D.6.53
25. 某盐场2008年7月份发生的业务如下
(1)生产液体盐30万吨
(2)外购液体盐2万吨用于加工固体盐
(3)以自产液体盐20万吨用于生产固体盐15万吨,以当月外购液体盐2万吨加工固定盐1.5万吨,当月生产的固体盐全部对外销售,共取得销售收入900万元,自产液体盐暂未售出。已知固体盐单位税额为12元/吨,液体盐单位税额3元/吨,则该盐场本期应纳的资源税税额为()。
A.162万元
B.228万元
C.192万元
D.222万元
26. 某铁矿2008年8月,将开采的三等铁矿加工成精矿,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,只知入选后销售的精矿数量为1000吨,选矿比为1:32,三等铁矿单位税额为每吨5元,该铁矿本月应纳资源税为()元。
A.1000
B.54000
C.56880
D.96000
27. 某广告公司与一厂家(一般纳税人)签订广告合同,广告公司收取该厂家广告费200万元,其中包括广告制作费56万元,支付给电视台的广告发布费55万元。厂家无偿提供产品给该广告公司试用,产品的生产成本1.2万元,不含税售价1.4万元。下列表述正确的是()。
A.广告公司应纳营业税10万元,厂家增值税销项税额0.224万元
B.广告公司应纳营业税7.25万元,厂家增值税销项税额0.204万元
C.广告公司应纳营业税5.25万元,厂家增值税销项税额0.224万元
D.广告公司应纳营业税7.25万元,厂家增值税销项税额0.238万元
28. 某企业进口设备一批,应付价格200万元,其中含进口后的技术服务费5万元,不含购货佣金3万元,不含经纪费5万元。单列的进口后的安装费10万元以及由买方负担的包装费2万元,关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为()。
A.20.40万元
B.31万元
C.32万元
D.40.40万元
29. 适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物,对其采用的税率被称为()。
A.最惠国税率
B.协定税率
C.定额税率
D.优惠税率
30. 下列税目设置,属于列举税目中的粗列举的是()。
A.烟
B.汽车轮胎
C.其他非金属矿原矿
D.其他金属矿原矿
答案及解析
21. [答案]B
[解析]改为零售环节征收消费税的金银首饰范围仅限于:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰(以下简称金银首饰)。不属于上述范围的应征消费税的首饰(以下简称非金银首饰),仍在生产销售环节征收消费税。对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
22. [答案]A
[解析]融资租赁业务的计税收入=70-50-8.5-1.5=10(万元);应纳营业税=(150+30+2+3+10÷3÷4)×5%=9.29(万元)。
23. [答案]D
[解析]海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。
24. [答案]A
[解析]单条售价=1500000÷100÷250=60>50元,所以税率为45%。应纳消费税=100×150÷10000+150×45%=69(万元)应纳增值税=150×17%=25.5(万元)应纳城建税=(69+25.5)×5%=4.725(万元)应纳教育费附加=(69+25.5)×3%=2.835(万元)应纳城建税和教育费附加合计=4.725+2.835=7.56(万元)。
25. [答案]C
[解析]纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人对外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳的资源税=15×12+(1.5×12-2×3)=192(万元)。
26. [答案]D
[解析]资源税以初级矿产品为征税范围,课税数量也是初级矿产品数量,本题应纳资源税=1000×32×5×(1-40%)=96000(元)。
27. [答案]D
[解析]广告公司应纳营业税=(200-55)×5%=7.25(万元);厂家增值税销项税额=1.4×17%=0.238(万元)。
28. [答案]D
[解析]关税完税价格=(200-5+5+2)×20%=40.40(万元)。
29. [答案]A
[解析]税法规定,最惠国税率适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物。所以符合题意的选项是A。
30. [答案]B
[解析]在我国现行税法中,列举税目的方式分为两类:一类是细列举,比如“粮食白酒”等税目,一类是粗列举,比如“鞭炮、烟火”、“汽车轮胎”、“游艇”等税目。