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初级会计职称《经济法基础》考试真题答案及解析汇总(四)


一、单项选择题(本类题共 24 小题,每小题 1.5 分,共 36 分。每小题备选答案中,只有一 个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面 上点击试题答案备选项前的按钮“〇”作答。)
1.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务—生活服务”税目 计缴增值税的是(    )。
A.文化创意服务 B.车辆停放服务 C.广播影视服务 D.旅游娱乐服务
【答案】D
【解析】(1)选项 A:按照“销售服务—文化创意服务”税目计缴增值税;(2)选项 B:按 照“销售服务—租赁服务”税目计缴增值税;(3)选项 C:按照“销售服务—广播影视服务” 税目计缴增值税。
【知识点】增值税的税目

2.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是(      )。
A.电动自行车
B.三轮农用运输车
C.挂车
D.无轨电车
【答案】A
【解析】车辆购置税的“应税车辆”包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,不包 括电动自行车。
【知识点】车辆购置税的征税范围

3.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,不属于免税项目的是(    )。
A.养老机构提供的养老服务
B.装修公司提供的装饰服务
C.婚介所提供的婚姻介绍服务
D.托儿所提供的保育服务
【答案】B
【解析】选项 ACD:免征增值税。
【知识点】增值税税收优惠

4.2016 年 10 月甲公司安排职工李某于 10 月 1 日(国庆节)、10 月 15 日(周六)分别加班
1 天,事后未安排其补休。已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为 300 元。计算甲公 司应支付李某 10 月最低加班工资的下列算式中,正确的是(                               )。
A.300×300%+300×300%=1800 元
B.300×300%+300×200%=1500 元
C.300×100%+300×200%=900 元
D.300×200%+300×150%=1050 元
【答案】B
【解析】(1)用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合 同规定的劳动者本人日或小时工资标准的 200%支付劳动者工资;(2)用人单位依法安排劳 动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的 300% 支付劳动者工资;(3)本题中的加班工资为:300×300%+300×200%=1500(元)。
【知识点】劳动合同的主要内容

5.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免 税,但放弃免税后,一定期限内不得再审请免税,该期限为(                            )。
A.42 个月 B.36 个月 C.60 个月 D.48 个月
【答案】B
【解析】纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产适用免税规定的,可以放弃免 税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36 个月内不得再申请免税。
【知识点】增值税税收优惠有关的管理规定

6.根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是(       )。
A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现
D.权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现
【答案】B
【解析】(1)选项 A:接受捐赠收入,按照“实际收到”捐赠资产的日期确认收入的实现;
(2)选项 C:租金收入,按照“合同约定”的承租人应付租金的日期确认收入的实现;(3) 选项 D:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被 投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
【知识点】企业所得税收入总额

7.根据行政诉讼法律制度的规定,下列纠纷中,不属于人民法院行政诉讼受理范围的是
(    )。
A.对税务机关采取的阻止纳税人出境措施不服引发的纠纷
B.对公安机关作出的行政拘留决定不服引发的纠纷
C.对工商行政管理机关作出的任免决定不服引发的纠纷
D.对环境保护管理部门作出的罚款决定不服引发的纠纷
【答案】C
【解析】选项 C:行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定,不属于行政诉讼的受 案范围。
【知识点】行政诉讼

8.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当 先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是(                            )。
A.代开发票
B.资格认定 C.税款征收 D.税收保全
【答案】C
【解析】(1)选项 ABD:不属于征税行为,纳税人不服的,可以申请行政复议,也可以直接 向人民法院提起行政诉讼;(2)选项 C:属于征税行为,纳税人不服的,必须先申请行政复 议,对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。
【知识点】税务行政复议申请与受理

9.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得 额时不得扣除的是( )。
A.印花税
B.车船税
C.城镇土地使用税
D.允许抵扣的增值税
【答案】D
【解析】选项 ABC:在计算应纳税所得额时允许扣除。
【知识点】企业所得税税前扣除项目

10.根据社会保险法律制度的规定,下列社会保险项目中,仅由用人单位缴纳社会保险费的 是(   )。
A.职工基本医疗保险
B.失业保险
C.职工基本养老保险
D.工伤保险
【答案】D
【解析】选项 D:职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保 险费。
【知识点】工伤保险

11.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票 的是( )。
A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋
B.百货公司向小规模纳税人零售食品
C.超市向消费者个人销售红酒
D.会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务
【答案】D
【解析】(1)选项 AC:向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用 发票;(2)选项 B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用 部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。
【知识点】增值税专用发票的开具范围

12.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应加成征收个人所得税的是(    )。
A.居民陈某转让住房所得 800000 元
B.作家王某出版图书所得 50000 元
C.专家郑某受遨为某企业培训一次性所得 30000 元
D.职员李某年终奖金所得 100000 元
【答案】C
【解析】(1)对劳务报酬所得一次收入畸高的,即一次应纳税所得额超过 20000 元的,实行 “加成征收”个人所得税;(2)选项 A 属于财产转让所得,选项 B 属于稿酬所得,选项 C 属于劳务报酬所得,选项 D 属于工资、薪金所得。
【知识点】劳务报酬所得适用税率

13.根据支付结算法律制度规定,关于信用卡计息和收费的下列表述中,正确的是(    )。
A.发卡机构向信用卡持卡人按约定收取的违约金,不计收利息
B.发卡机构向信用卡持卡人提供超过授信额度用卡的,应收取超限费
C.发卡机构向信用卡持卡人收取的取现手续费,计收利息
D.发卡机构向信用卡持卡人收取的年费,计收利息
【答案】A
【解析】(1)选项 ACD:发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换 费等服务费用不得计收利息;(2)选项 B:发卡机构向持卡人提供超过授信额度用卡服务的, 不得收取超限费。
【知识点】银行卡计息与收费

14.2016 年 6 月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币 1 000 万元。已知预提所得税税率 为 10%,计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是(                               )。
A.1000×10%×50%=50 万元
B.1000×10%=100 万元
C.1000×(1-25%)×10%=75 万元
D.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5 万元
【答案】B
【解析】(1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收 益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额;(2)甲公司应代扣 代缴企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。
【知识点】源泉扣缴

15.根据支付结算法律制度的规定,关于基本存款账户的下列表述中,不正确的是(    )。
A.基本存款账户可以办理现金支取业务
B.一个单位只能开立一个基本存款账户
C.单位设立的独立核算的附属机构不得开立基本存款账户
D.基本存款账户是存款人的主办账户
【答案】C
【解析】单位设立的独立核算的附属机构,包括食堂、招待所、幼儿园,可以申请开立基本 存款账户。
【知识点】各类具体银行结算账户的开立和使用

16.甲公司和乙公司签订买卖合同,向乙公司购买 3 台机器设备,总价款为 60 万元,该买卖合
同法律关系的主体是(    )。
A.买卖合同
B.甲公司和乙公司
C.60 万元价款
D.3 台机器设备
【答案】B
【解析】(1)选项 A:属于法律关系;(2)选项 CD:属于租赁法律关系的标的物和对价,选 项 D 按照“经济法基础”考试的观点,也可以称为该买卖合同的客体。
【知识点】法律关系

17.甲公司王某实际工作 8 年,在甲公司工作 3 年。因患病住院治疗,王某可享受的医疗期 期间为(    )。
A.12 个月 B.3 个月 C.6 个月 D.9 个月
【答案】B
【解析】实际工作年限 10 年以下的,在本单位工作年限 5 年以下的,医疗期为 3 个月。
【知识点】基本医疗保险

18.2016 年 7 月 1 日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金 126000 元。已 知增值税征收率为 5%,房产税从租计征的税率为 12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税 额的下列算式中,正确的是(    )。
A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080 元 B.126000÷(1+5%)×12%=14400 元
C.126000×(1-30%)×12%=10584 元
D.126000×12%=15120 元
【答案】B
【解析】(1)出租房产计征房产税的租金收入不含增值税;(2)甲公司应纳房产税税额=126000
÷(1+5%)×12%=14400(元)。
【知识点】房产税应纳税额的计算

19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议审查的表述中,不正确的是
(    )。
A.对重大案件,申请人提出要求或者行政复议机构认为必要时,可以采取听证的方式审理
B.对国家税务总局的具体行政行为不服申请行政复议的案件,由国务院提出书面答复
C.行政复议机构审理行政复议案件,应当由 2 名以上行政复议工作人员参加
D.行政复议原则上采用书面审查的办法
【答案】B
【解析】对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。
【知识点】税务行政复议管辖

20.根据支付结算法律制度的规定,关于票据背书效力的下列表述中,不正确的是(    )。
A.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任
B.背书附有条件的,所附条件不具有票据上的效力
C.背书人背书转让票据后,即承担保证其后手所得票据承兑和付款的责任
D.背书未记载日期的,属于无效背书
【答案】D
【解析】选项 D:背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。
【知识点】票据行为

21.2016 年 10 月王某购买一套住房,支付房价 97 万元、增值税税额 10.67 万元。已知契税 适用税率为 3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是(                                )。
A.(97+10.67)×3%=3.2301 万元
B.97÷(1-3%)×3%=3 万元
C.(97-10.67)×3%=2.5899 万元
D.97×3%=2.91 万元
【答案】D
【解析】(1)房屋买卖,以成交价格作为计税依据,且该成交价格不含增值税;(2)王某应 缴纳契税=97×3%=2.91(万元)。
【知识点】契税应纳税额的计算

22.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本 49140 元, 甲卷烟厂收取含增值税加工费 2457 元。已知增值税税率为 17%,消费税税率为 30%,无同类 烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是
(    )。
A.[49140+2457÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=21960 元
B.(49140+2457)÷(1-30%)×30%=22113 元
C.49140÷(1-30%)×30%=21060 元
D.[(49140+2457)÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=18900 元
【答案】A
【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税, 没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;
(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)
÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[49140+2457÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=21960
(元)。
【知识点】委托加工环节应纳消费税的计算

23.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不征收城镇土地使用税的是(       )。
A.位于农村的集体所有土地
B.位于工矿区的集体所有土地
C.位于县城的国家所有土地
D.位于城市的公园内索道公司经营用地
【答案】A
【解析】凡是“城市、县城、建制镇和工矿区”范围内(不包括农村)的土地,不论是国家 所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。因此选项 A 不选。
【知识点】城镇土地使用税征税范围

24.税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入
未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款 80 万元,滞纳金 3.8 万元,张某未结清应纳税 款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的 税款征收措施是(    )。
A.查封住房
B.查封股票交易账户
C.通知出境管理机关阻止出境
D.冻结银行存款
【答案】C
【解析】欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者 提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。
【知识点】税款征收措施

二、多项选择题(本类题共 15 小题,每小题 2 分,共 30 分,每小题备选答案中,有二个或 二个以上符合题意的正确答案,多选,少选,错选,不选均不得分,请使用计算机鼠标在计 算机答题界面上点击试题答案备选项的按钮“□”作答。)
1.根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险待遇的表述中,正确的有
(    )。
 A.对符合基本养老保险享受条件的人员,国家按月支付基本养老金
B.参保职工因病死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金
C.参保职工非因工死亡的,其遗属可以领取抚恤金
D.参保职工在未达到法定退休年龄时因病致残而完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴
【答案】ABCD
【解析】(1)选项 A:对符合基本养老保险享受条件的人员,国家按月支付基本养老金;(2) 选项 BC:参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金 和抚恤金;(3)选项 D:参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因 工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。
【知识点】基本养老保险

2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有(   )。
A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
B.财政拨款
C.国债利息收入
D.接受捐赠收入
【答案】AB
【解析】(1)选项 C:属于免税收入;(2)选项 D:属于应税收入。
【知识点】企业所得税不征税收入

3.根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用 简易计税方法计缴增值税的有(                              )。
A.电影放映服务 B.文化体育服务 C.收派服务
D.公交客运服务
【答案】ABCD
【解析】以上选项均可选择适用简易计税方法计税。
【知识点】营改增可选择适用简易计税方法的项目

4.根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除或者终止的下列情形中,用人单位应向劳动 者支付经济补偿的有(   )。
A.劳动者提前 30 日以书面形式通知无过错用人单位而解除劳动合同的
B.劳动者提出并与无过错用人单位协商一致解除劳动合同的
C.劳动者符合不需事先告知用人单位即可解除劳动合同的情形解除劳动合同的 D.以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的
【答案】CD
【解析】选项 AB:劳动者提出(提前 30 天或者协商一致)与“无过错”的用人单位解除劳 动合同的,用人单位不需支付经济补偿金。
【知识点】劳动合同的解除和终止

5.根据税收征收管理法律制度的规定,下列财务资料中,除另有规定外,至少要保存 10 年 的有( )。
A.完税凭证
B.账簿
C.发票的存根联
D.发票登记薄
【答案】AB
【解析】(1)选项 AB:账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关 涉税资料应当保存 10 年;(2)选项 CD:已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存 5 年。
【知识点】账簿和凭证管理

6.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议效力的表述中,正确的有(    )。
A.合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力
B.当事人口头达成的仲裁协议有效
C.仲裁协议对仲裁事项或者仲裁委员会没有约定或者约定不明确,当事人又达不成补充协议 的,仲裁协议无效
D.当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求人民法院作出裁定
【答案】ACD
【解析】选项 B:仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效。
【知识点】仲裁

7.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有(    )。
A.货物运输合同
B.购销合同
C.财产租赁合同
D.技术合同
【答案】ABCD
【解析】以上选项均属于印花税征税范围
【知识点】印花税征税范围

8.根据支付结算法律制度的规定,关于单位存款人申请变更预留银行的单位财务专用章的下 列表述中,正确的有(   )。
A.需提供原预留的单位财务专用章
B.需提供单位书面申请
C.需重新开立单位存款账户
D.可由法定代表人直接办理,也可授权他人办理
【答案】ABD
【解析】(1)选项 AB:更换预留公章或财务专用章时,应向开户银行出具书面申请、原预 留公章或财务专用章等相关证明文件。(2)选项 C:申请更换单位预留签章的,无需重新开 立单位存款账户。(3)选项 D:单位存款人申请变更预留公章或财务专用章,可由法定代表 人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理。
【知识点】银行结算账户的管理

9.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不论支付地点是否在境内,均为来源 于中国境内所得的有(   )。
A.转让境内房产取得的所得
B.许可专利权在境内使用取得的所得
C.因任职在境内提供劳务取得的所得
D.将财产出租给承租人在境内使用取得的所得
【答案】ABCD
【解析】以上选项均属于来源于中国境内的所得。
【知识点】个人所得税所得来源地的确定

10.下列失业人员中,应停止领取失业保险金并同时停止享受其他失业保险待遇的有(      )。
A.重新就业的孙某
B.移居境外的杜某
C.已享受基本养老保险待遇的陈某
D.应征服兵役的贾某
【答案】ABCD
【解析】停止领取失业保险金及其他失业保险待遇的情形:(1)重新就业的(选项 A);(2) 应征服兵役的(选项 D);(3)移居境外的(选项 B);(4)享受基本养老保险待遇的(选项 C);(5)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的 培训的。
【知识点】失业保险

11.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税纳税环节的表述中,正确的有(    )。 A.纳税人自采原矿销售的,在原矿销售环节缴纳资源税
B.纳税人以自产原矿加工金锭销售的,在金锭销售环节缴纳资源税
C.纳税人以自产原矿加工金锭自用的,在金锭自用环节缴纳资源税
D.纳税人自采原矿加工金精矿销售的,在原矿移送环节缴纳资源税(对选项有疑问)
【答案】ABC
【解析】选项 D:金矿以标准金锭为征税对象,纳税人销售金原矿、金精矿的,应将其销售
额换算为金锭销售额缴纳资源税。
【知识点】资源税计税依据

12.2016 年 12 月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有(     )。
A.以自产低度白酒用于奖励职工
B.以自产高度白酒用于馈赠客户
C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒
D.以自产低度白酒用于市场推广
【答案】ABD
【解析】纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税(选项 C);凡用 于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税(选项 ABD)。
【知识点】消费税征税范围

13.根据企业登记制度改革相关规定,下列执照和单证中,属于“五证合一、一照一码”登 记制度改革范围的有(   )。
A.组织机构代码证
B.统计登记证
C.税务登记证
D.工商营业执照
【答案】ABCD
【解析】“五证”,是指工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统 计登记证。“一码”,是指统一社会信用代码。
【知识点】税务登记管理

14.根据劳动合同法律制度的规定,关于用人单位未按照劳动合同约定或者国家规定支付劳 动者劳动报酬应承担法律责任的下列表述中,正确的有(                              )。
A.由用人单位向劳动者支付违约金
B.劳动报酬低于当地最低工资标准的,用人单位应当支付其差额的部分
C.用人单位按照应付劳动报酬金额 200%的标准向劳动者加付赔偿金
D.由劳动行政部门责令用人单位限期支付劳动报酬
【答案】BD
【解析】(1)选项 A:违约金是劳动者违反服务期和竞业限制的约定向用人单位支付的违约 补偿;(2)选项 C:责令用人单位按照应付金额 50%以上 100%以下的标准向劳动者加付赔偿 金。
【知识点】违反劳动合同法的法律责任

15.根据支付结算法律制度的规定,关于票据追索权行使的下列表述中,正确的有(    )。
A.持票人收到拒绝证明后,应当将被拒绝事由书面通知其前手
B.汇票被拒绝承兑的,持票人可以行使追索权
C.持票人可以对出票人、背书人、承兑人和保证人中的任何一人、数人或全体行使追索权
D.持票人不能出示拒绝证明或退票理由书的,丧失对全部票据债务人的追索权
【答案】ABC
【解析】选项 D:持票人不能出示拒绝证明、退票理由书或者未按照规定期限提供其他合法 证明的,丧失对“其前手”(非全部票据债务人)的追索权。
【知识点】票据追索

三、判断题(本类题共 10 小题,每小题 1 分,共 10 分。请判断每小题的表述是否正确,每 小题答题正确的得 1 分,答题错误的扣 0.5 分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分 为零分,请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项的按钮“〇”作答。)
1.偶然所得按次计征个人所得税。(   )
【答案】√
【知识点】个人所得税计税依据

2.无商业价值的广告品及货样,经海关审核无误后可以免征关税。(    )
【答案】√
【知识点】关税税收优惠

3.企业从事海水养殖项目的所得,免征企业所得税。(    )
【答案】×
【解析】企业从事海水养殖、内陆养殖取得的所得,减半征收企业所得税。
【知识点】企业所得税税收优惠

4.纳税人对税务检查人员未出示税务检查证和税务检查通知书的,有权拒绝检查。(    )
【答案】√
【知识点】税务检查

5.个人可以通过开立的Ⅰ类银行账户存取现金。(   )
【答案】√
【知识点】各类具体银行结算账户的开立和使用

6.用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足, 并自欠缴之日起按日加收滞纳金。(                             )
【答案】√
【知识点】违反社会保险法的法律责任

7.因不动产提起的诉讼,由不动产所有权人住所地人民法院管辖。(     )
【答案】×
【解析】因不动产提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖。
【知识点】民事诉讼

8.甲公司向乙公司签发银行承兑汇票的行为属于法律事件。(   )
【答案】×
【解析】甲公司向乙公司签发银行承兑汇票的行为属于“法律行为”。
【知识点】法律事实

9.雪茄烟适用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。(   )
【答案】×
【解析】雪茄烟适用从价定率计征消费税。
【知识点】消费税计税方法

10.海盐属于资源税征税范围。(     )
【答案】√
【知识点】资源税征税范围

四、不定项选择题(本类题共 12 小题,每小题 2 分,共 24 分。每小题备选答案中,有一个 或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、 不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□” 作答。)
(一)张某兴办甲个人独资企业,2016 年相关财务资料如下:
(1)向非金融企业借款 200 万元用于生产经营,期限 1 年,利率 8%,利息支出 16 万元均 已计入财务费用。
(2)实发合理工资中包括张某工资 6 万元、雇员工资 20 万元。
(3)实际发生雇员职工教育经费支出 0.8 万元。
(4)营业外支出中包括行政罚款 3 万元、合同违约金 4 万元。
(5)张某 2016 年 3 月以个人名义购入境内上市公司股票,同年 9 月出售,持有期间取得股 息 1.9 万元,从境内非上市公司取得股息 0.7 万元。 已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为 4.8%。在计算个人所得 税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的 2.5%的部分,准予扣除。股 息所得个人所得税税率为 20%。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲个人独资企业在计算 2016 年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是
(    )。 A.16 万元 B.9.6 万元 C.6.4 万元 D.0 万元
【答案】B
【解析】(1)实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业的个人投资者的生产经营所得比 照“个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税;(2)个体工商户向非金融企业借 款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除, 超出部分,不得扣除;(3)利息支出的税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元)<实际发生额
16 万元,应按限额 9.6 万元扣除。
【知识点】个体工商户生产经营所得的税前扣除项目

2.甲个人独资企业在计算 2016 年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育 经费支出是(   )。
A.0.8 万元 B.0.65 万元 C.0.15 万元 D.0.5 万元
【答案】D
【解析】职工教育经费税前扣除限额=20×2.5%=0.5(万元)<实际发生额 0.8 万元,应按 限额 0.5 万元扣除。
【知识点】个体工商户生产经营所得的税前扣除项目

3.甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算 2016 年度个人所得税应纳税所得额时,准予 扣除的是( )。
A.行政罚款 3 万元
B.张某工资 6 万元
C.合同违约金 4 万元
D.雇员工资 20 万元
【答案】CD
【解析】(1)选项 A:行政罚款不得税前扣除;(2)选项 B:个体工商户业主的工资薪金支 出不得税前扣除;(3)选项 C:属于经济性质罚款,可以在税前扣除;(4)个体工商户实际 支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。
【知识点】个体工商户生产经营所得的税前扣除项目

4.计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。
A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33 万元
B.(1.9+0.7)×20%=0.52 万元
C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45 万元
D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26 万元
【答案】A
【解析】(1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票而取得的股息红利,持股期限 在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额;(2)个人从非上市公司 取得的股息所得,照章缴纳个人所得税;(3)张某股息所得应缴纳个人所得税=1.9×50%×
20%+0.7×20%=0.33(万元)。
【知识点】利息、股息、红利所得应纳个人所得税的计算

(二)2016 年 3 月 3 日,甲公司为支付工程款,向乙公司签发并交付一张银行承兑汇票,出票人 为甲公司,收款人为乙公司,全额为 100 万元,出票日期为 2016 年 3 月 3 日,出票后 6 个 月付款,该汇票由 P 银行承兑并收取了手续费,4 月 1 日乙公司将该汇票背书转让给丙公司 用于支付货款。4 月 11 日丙公司因资金需求在 Q 银行办理了票据贴现。汇票到期后,Q 银行 向 P 银行提示付款。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、下列各项中,属于甲公司签发该汇票应出具的条件有(    )。
A.在P银行开立有存款的账户
B.具有支付汇款金额的可靠资金来源
C.与P银行具有真实的委托付款关系
D.资信状况良好
【答案】ABCD
【解析】银行承兑汇票的出票人必须是在承兑银行开立存款账户的法人以及其他组织,并与承兑银行具有真实的委托付款关系,资信状况良好,具有支付汇票金额的可靠资金来源。
【知识点】商业汇票

2.计算P银行承兑该汇票应向甲公司代取手续费的下列算式中,正确的是(    )。
A.1000000×1‰=1,000 元 B.1000000×0.5‰=500 元 C.1000000×0.7‰=700 元 D.1000000×0.3‰=300 元
【答案】B
【解析】银行承兑汇票的承兑银行,应按票面金额向出票人收取 0.5‰的手续费。故本题中, 手续费计算公式为:1,000,000×0.5‰=500(元)。
【知识点】商业汇票

3.下列各项中,属于丙公司向 Q 银行办理贴现应当具备的条件是(     )。
A.汇票上未记载“不得转让”事项
B.丙公司与乙公司之间具有真实的商品交易关系
C.丙公司在 Q 银行开立有存款账户
D.汇票未到期
【答案】ABCD
【解析】贴现应当满足的条件为:(1)票据未到期;(2)票据未记载“不得转让”事项;(3) 持票人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织;(4)持票人与出票人或者直接前手 之间具有真实的商品交易关系;(5)持票人应提供与其直接前手之间进行商品交易的增值税 发票和商品发运单据复印件。
【知识点】商业汇票

4.Q 银行应向 P 银行提示付款的最后日期是(     )。
A.2016 年 9 月 9 日 B.2016 年 10 月 5 日 C.2016 年 9 月 3 日 D.2016 年 9 月 12 日
【答案】D
【解析】定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的汇票自到期日起 10 日内提示付款。
【知识点】票据权利与责任

(三) 甲航空公司为增值税一般纳税人,主要提供国内、国际运输服务。2016 年 10 月有关经营情 况如下:
(1)提供国内旅客运输服务取得含增值税票款收入 9990 万元。特价机票改签、变更费 499.5
万元。
(2)代收转付航空意外保险费 200 万元,代收机场建设费(民航发展基金)266.4 万元。 代收转付其他航空公司客票款 199.8 万元。
(3)出租飞机广告位取得含增值税收入 299.52 万元。同时收取延期付款违约金 4.68 万元。 已知:交通运输服务增值税税率为 11%,有形动产租赁服务增值税税率为 17%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲航空公司提供的下列服务中,适用增值税零税率的是(    )。
A.在境外载运旅客入境 B.在境外载运货物入境 C.在境内载运旅客出境 D.在境内载运货物出境
【答案】ABCD
【解析】(1)纳税人提供的国际运输服务适用零税率。(2)国际运输服务包括:
①在境内载运旅客或者货物出境(选项 CD);
②在境外载运旅客或者货物入境(选项 AB);
③在境外载运旅客或者货物。
【知识点】增值税零税率

2.甲航空公司当月取得的下列款项中,应计入销售额计缴增值税的是(    )。
A.特价机票改签,变更费 499.5 万元
B.代收转付其他航空公司客票款 199.8 万元
C.代收转付航空意外保险费 200 万元
D.代收机场建设费(民航发展基金)266.4 万元
【答案】A
【解析】(1)选项 A:属于价外费用,应计入销售额计缴增值税。(2)选项 BCD:均不计入 销售中计税。
【知识点】不征收增值税项目

3.计算甲航空公司当月提供国内旅客运输服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是
(    )。
A.(9990+499.5)÷(1+11%)×11%=1039.5 万元
B.(9990+200+266.4+199.8)×11%=1172.182 万元
C.(9990+266.4+199.8)÷(1+11%)×11%=1036.2 万元
D.(9990+499.5+200+266.4)×11%=1205.149 万元
【答案】A
【解析】甲航空公司当月提供国内旅客运输服务增值税销项税额=(9990+499.5)÷(1+11%) ×11%=1039.5(万元)。
【知识点】营改增项目应纳税额的计算

4.计算甲航空公司当月提供飞机广告位出租服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是
(    )。
A.299.52×17%=50.9184 万元
B.(299.52+4.68)÷(1+17%)×17%=44.2 万元
C.299.52÷(1+17%)×17%=43.52 万元
D.(299.52+4.68)×17%=51.714 万元
【答案】B
【解析】甲航空公司当月提供飞机广告位出租服务增值税销项税额=(299.52+4.68)÷(1+17%)×17%=44.2(万元)
【知识点】营改增项目应纳税额的计算

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