根据企业所得税法律制度的规定,有关企业筹...
经济法基础模拟试题及答案(29)
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,有关企业筹建期间的费用扣除,下列表述正确的是() |
A.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,不得再企业所得税前扣除 |
B.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除 |
C.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,不得再企业所得税前扣除 |
D.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除 |
【多选题】以下属于企业所得税税前允许扣除的税金有(), |
A.营业税 |
B.土地增值税 |
C.城镇土地使用税 |
D.城市维护建设税 |
【单选题】居民企业甲企业,2015年度计入成本,费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元,职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2015年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元 |
A.72.5 |
B.92.5 |
C.572.5 |
D.592.5 |
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。 |
A.被行政机关处以的罚款 |
B.与取得收入无关的费用支出 |
C.被人民法院处以的罚金 |
D.向投资者分配的红利 |
【单选题】某服装生产企业2015年实现善品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费460万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,2015年该企业在企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费为()万元 |
A.0 |
B.450 |
C.530 |
D.540 |
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答案:D |
解析:选项AB:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除 |
答案:ABCD |
解析:企业发生的除“企业所得税和增值税”以外的各项税金及附加.可以在企业所得税税前扣除。 |
答案:C |
解析:(1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利税费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元超过限额,只能按12.5万元在税前扣除;(4)甲企业2015年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+12.5=572.5(万元)。 |
答案:ABCD |
解析:在计算企业所得税应纳税所得额时.下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(选项D);(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收时物的损失(选倾AC);(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)非广告性质的赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出(选项B) |
答案:B |
解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政,税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,广告费和业务宣传费支出可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),企业实际发生的广告费和业务宣传费支出=460+80=540(万元),超过扣除限额,之?按限额在税前扣除450万元。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
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